Какой путь проделает частица проволоки за 2 секуднды, если ее частота колебания 300Hz, а амплитуда 1 мм? (Ответ - 2,4 м)

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 09:24
    0
    Частота колебаний 300 Гц означает, что колебание повторяется 300 раз за одну секунду.

    Значит, за две секунды произойдёт 2*300 = 600 периодов колебаний

    В каждом периоде происходит:

    -отклонение этой точки проволоки от центрального положения на расстояние 1 мм в одну сторону,

    -потом возврат до центрального положения,

    -далее отклонение на 1 мм в другую сторону,

    -и возврат обратно в центральное положение.

    Потом цикл колебаний повторяется.

    Итого, за один период колебания частица проволоки четыре раза проходит расстояние, равное амплитуде колебаний (1 мм).

    Значит, общий путь который проделает частица проволоки за 2 секунды будет равен:

    600*4*1 = 2400 мм

    переведём в метры:

    2400 / 1000 = 2,4 м