Космический карабль с экипажем призимлился к марсу. через какое минимальное время командир корабля может получить ответ на свой вопрос адресованный в центр управления полетом расстояние от земли до марса во время сианса связи составляет 150.

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 15:31
    0
    Нужно расстояние от земли до марса разделить на скорость света и умножить на 2 (так как это расстояние преодолевается дважды)

    к сожалению, условие задачи неполное - неясно расстояние между планетами в момент сеанса связи

    Минимальное расстояние от Марса до Земли составляет 55,76 млн км Максимальное - около 401 млн км

    может имелось в виду 150 млн км?

    хорошо

    t=2*150 млн км / 300 000 км/с = 2*150 000 000 / 300 000 с = 1000 сек = 16 мин 40 сек