Сколько процентов от массы земли составляет масса Марса, если радиус Земли равен 6400 км а радиус Марса 3390 км, а сила тяжести Марса составляет 0,38 от силы тяжести Земли.

Ответ я знаю но какие формулы нужны сообразить не могу

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 11:00
    0
    Дано:

    Rз=6400 км

    Rм=3390 км

    Fм=0,38Fз

    Найти Мм/Мз

    рассмотрим какое-нибудь тело массой m на поверхности Марса и Земли.

    Fм=G*m*Mм/Rм²

    Fз=G*m*Mз/Rз²

    где G - гравитационная постоянная

    Fм/Fз = (Мм/Мз) / (Rм/Rз) ²

    Откуда

    Мм/Мз = (Fм/Fз) (Rм/Rз) ²=0,38 * (3390 км / 6400 км) ²=0,38*0,53²=0,11

    Ответ: масса Марса составляет 11% от массы земли