определите фокусное расстояние F линзы, если расстояние между предметом и его изображением l=80 cm с увеличением Г=4

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 10:12
    0
    D+f=80 см

    Г=4

    Г=f/d=4

    f=4d

    1/F=1/d+1/f = (f+d) / df

    F=df / (f+d)

    F=d4d / (4d+d) = 4d/5=4*16/5=12,8 см