Определите фокусное расстояние F линзы, если расстояние между предметом и его изображением l=80 см с увеличением Г=4.

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 19:05
    0
    Г = f/d=4

    f=4*d

    по условию d+f=80

    5d=80

    d=16 см

    f=4*16=64

    1/F = 1/d + 1/f=1/16 + 1/64 = 4/64 + 1/64=5/64

    F=64/5=12,8 см=0,0128 м