На заряд 16*10⁻⁸ Кл действует сила 2,4*10⁻³ Н. Найти напряженность эл. поля в данной точке. определить заряд q₀, создающий это поле, если он удален от этой точки на расстояние 0,3 м в вакууме

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 08:41
    0
    E=F/q; E = 16*10^-8 / 2,4*10^-8 = 6,66 (примерно)

    F = k * qo / r^2; qo = F*r^2 / k = 16*10^-8 * (0,3) ^2 / 1,38*10^-23 = 1,043*10^15

    С зарядом не уверена. И на всякий перепроверь расчёты.