На заряд 5 нКл, помещённый в некоторую точку поля, действует сила 2 мН. Определите напряжённость поля в этой точке. Чуму равен заряд, создающий поле, если точка отстоит от него на расстояние 0,1 м?

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 17:31
    0
    Q=5 нКл=5*10^-9 Кл

    F = 2 мН=2*10^-3 Н

    r = 0,1 м

    E-?

    Q-?

    E=F/q.

    E=2*10^-3 / (5*10^-9) = 0,4*10^6 Н/Кл.

    E=kQ/r², Q=Er²/k,

    Q=0,4*10^6*0,01 / (9*10^9) = 0,44 * 10^-6 Кл.