Светлячок движется со скоростью 2.4 см/с перпендикулярно к оптической оси собирающей линзы с фокусным расстоянием 25 см. При этом он пересекает оптическую ось на расстоянии 46 см от линзы. С какой скоростью движется изображение светлячка?

На каком расстоянии от линзы изображение пересекает оптическую ось?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 18:33
    0
    Таак

    Г = H/h = f/d;

    H/h ~ V'/V;

    V'/V = f/d;

    1/F = 1/d + 1/f; 1/f = 1/F - 1/d; f = dF/d-F;

    V' = (dF/d-F) * V/d = VF/d - F = (2.4*25) / (46 - 25) = 2.85 см/c

    f = dF/d-F = (46*25) / (46 - 25) = 54.76 см