Светлячок движется со скоростью 3 см/с перпендикулярно к оптической оси собирающей линзы с фокусным расстоянием 16 см. При этом он пересекает оптическую ось на расстоянии 50 см от линзы. С какой скоростью движется изображение светлячка? На каком расстоянии от линзы изображение пересекает оптическую ось? Ответы вводить с точностью до сотых.

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 07:05
    0
    Г = H/h = f/d;

    H/h ~ V'/V;

    V'/V = f/d;

    1/F = 1/d + 1/f; 1/f = 1/F - 1/d; f = dF/d-F;

    V' = (dF/d-F) * V/d = VF/d - F = (3*16) / (50 - 16) = 48/34=1,4 см/c

    f = dF/d-F = (50*16) / (50 - 16) = 800/34 = 23,529 см = 0,235 м

    или

    1/F=1/d+1/f

    1/f=1/F-1/d

    1/f=1/16-1/50=0,0625-0,02=0,0425 см

    f = 23,5 см=0,235 м