На заряд 16*10∧ (-8) Кл действует сила 2,4*10∧ (-3) Н. Найти напряженность эл. поля в данной точке. определить заряд q₀, создающий это поле, если он удален от этой точки на расстояние 0,3 м в вакууме

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 06:29
    0
    Напряженность E = F/q = 2,4*10∧ (-3) Н./16*10∧ (-8) Кл = 15000 В/м = 15 кВ/м

    q₀ = F*r^2 / kq = 2,4*10∧ (-3) * 0.3^2 / 9*10^9*16*10∧ (-8) = 15*10∧ (-8) Кл