Одно и то же расстояние лодка по течению реки проплывает в три раза быстрее, чем против течения. Во сколько раз скорость лодки относительно воды больше скорости течения?

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 04:04
    0
    Одно и то же расстояние лодка по течению реки проплывает в три раза быстрее, чем против течения. Во сколько раз скорость лодки относительно воды больше скорости течения?

    Дано V1 - скорость реки V2=n*V1 - скорость лодки относительно воды

    t2/t1=3 n - ?

    время по течению t1=S / (V2+V1) = S / (n*V1+V1)

    время против течения t2=S / (n*V1-V1)

    t2/t1=V1 * (n+1) / V1 * (n-1)

    3 = (n+1) / (n-1)

    3*n-3=n+1

    2*n=4

    n=2

    Ответ V2/V1=2