1. Определите массу камня, равномерно поднимаемого с помощью полиспаста, если показание динамометра равно 100 Н.

2. Определите КПД ворота, если к ручке прикладывается сила 300 Н, а масса равномерно поднимаемого груза-75 кг. Длина ручки равна 50 см, а радиус цилиндра 10 см.

3. Определите КПД полиспаста, если модуль приложенной силы равен 200 Н, а масса равномерно поднимаемого камня равна 90 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 00:20
    0
    1.

    В зависимости от кратности полиспаста вес может быть разным от 10 кг до 70 кг в стандартном с 3-я подвижными блоками внизу и 3 вверху с креплением троса за нижний крюк, или 60 кг при 2 неподвижных блоках вверху и 3 подвижных внизу.

    2.

    За один оборот ворота произведено работы

    А1=300·2·3.14·0.5

    А1=942 Дж

    При этом полезная работа в поле тяжести Земли равна

    А2=m·g·H

    H=2·3.14·0.1

    A2=75·9.8·2·3.14·0.1

    A2=462 Дж

    КПД=А2/А1

    КПД = 49%

    3.

    Судя по распределению усилий у Вас полиспаст состоит из 3 подвижных блоков внизу. Значит путь груза в 6 раз меньше пути силы, приложенной к свободному концу троса.

    Рассчитаем полезную работу

    А1=m·g·Н

    Рассчитаем полную работу, совершенную силой F=200 Н

    A2=F·6·H

    КПД=А1/А2

    КПД = m·g / (6·F)

    КПД = 90·10 / (6·200)

    КПД=75%