Определите КПД ворота, если к его ручке прикладывается сила 300 H, а масса равномерно поднимаемого груза 75 кг, Длина ручки равна 50 см, радиус цилиндра 10 см

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 17:31
    0
    Вес груза: 75*g=750 (точнее будет 75*9.81)

    Сила, прикладываемая к грузу при КПД 100% (рычаг с плечами 0.1 и 0.5 м) : 300*0.5/0.1=1500H

    Раз груз поднимается равномерно, значит на него действует сила, равная весу груза (иначе он бы двигался с ускорением). И, следовательно, КПД: 750/1500=0.5, 50%