Определите КПД полиспаста, если модуль приложенной силы равен 200 Н, а масса равномерно поднимаемого камня 90 кг

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 11:56
    0
    Судя по

    распределению усилий у тебя полиспаст состоит из 3 подвижных блоков

    внизу. Значит путь груза в 6 раз меньше пути силы, приложенной к свободному

    концу троса.

    Рассчитаем полезную работу

    А1=m·g·Н

    Рассчитаем полную работу, совершенную силой F=200 Н

    A2=F·6·H

    КПД=А1/А2

    КПД = m·g / (6·F)

    КПД = 90·10 / (6·200)

    КПД=75%