Во сколько рас отличаются круговуе скорости Ст (Сатурн) и З (Земли) если расстояние от Ст до Солнца в 9.53 раза больше чем от З до Солнца, и масса Сатурна в 95.3 раза больше массы З?

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 21:25
    0
    Mw^2*r=mMG/r^2

    wз^2=MG/rз^3

    wс^2=MG/rс^3

    wc/wз = (rз/rс) ^ (3/2) = (1/9,53) ^ (3/2) = 0,033991 раз

    или

    wз/wc = 29,41978 раз ~ 29,4 раз - угловая скорость земли больше чем у сатурна

    значит год на сатурне длится ~29 земных лет!