С какой скоростью движутся частицы, входящие в наиболее плотное кольцо Сатурна, если известно, что период их обращения примерно совпадает с периодом вращения Сатурна вокруг своей оси и составляет 10 часов 40 минут? Масса Сатурна равна 5,7*10^ (26)

с очень подробным решением

какаю формулу использовали пишите название это очень важно

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 02:37
    0
    T = 10 ч 40 мин = 38400 с

    M = 5,7*10²⁶ кг

    v - ?

    Из формул кинематики вращательного движения имеем:

    (1) v = ω*R = 2*π*R/T, где R - радиус обращения частиц

    Частицы обращаются под действием гравитации, силы всемирного тяготения, которая сообщает им центростремительное ускорение

    (2) m*v²/R = G*m*M/R², m - масса частицы

    v² = G*M/R

    Из (1) имеем: R = v*T / (2*π) - подставим в выше написанную формулу

    v² = G*M*2*π / (v*T) = > v³ = 2*π*G*M/T

    v = ∛ (2*π*G*M/T)

    v = ∛ (2 * 3,14 * 6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг² * 5,7*10²⁶ кг / 38400 с ≈ 1,8*10⁴ м/с = 18 км/с