Каков радиус кольца сатурна в котором частицы движутся со скоростью 10 км/с. масса сатурна равна 5.7*10 в 26 степени.

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 01:12
    -2
    F=G*M*m/R^2 и F=m*a

    a=v^2/R - >

    G*M/R^2=v^2/R - > R=G*M/v^2=6.67*10^ (-11) * 5.7*10^26/10^8≈3.8*10^8 (м) =

    = 3.8*10^5 (км)