к однородному медному проводнику на 20 секунд приложили напряжение в 1 вольт. какова длина проводника, если температура изменилась на 10 кельвинов? (рассеянием тепла пренебречь, удельное сопротивление меди = 1,7 на 10 в минус восьмой степени ом умножить на метр)

если не трудно, напишите как вы её решили, заранее благодарю

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 20:08
    0
    Поскольку мощность электрического тока

    W=U²/R,

    то энергия идущая на нагревания провода равна

    Q=t·U²/R

    R=r·L/S

    Q=S·t·U² / (rL)

    С другой стороны, чтобы нагреть медный провод необходимо потратить

    Q=c·m·ΔT количесва теплоты.

    Поскольку

    m = ρ·V

    m=ρ·L·S, то

    Q=c·ρ·L·S ·ΔT,

    где

    с - удельная теплоемкость меди

    с=400 Дж / (кг·К),

    ρ - удельная плотность меди

    ρ=8930 кг/м³

    Пренебрегаем тепловыми потярями

    c·ρ·L·S ·ΔT = S·t·U² / (rL)

    Как видим, S сокращается.

    Получаем окончательно

    L=sqrt (U²·t / (c· ρ·r ·ΔT)

    L=sqrt (1²·20 / (400· 8930·1.7e (-8) ·10)

    L=5.739 м