Решите задачу.

Участок электрической цепи содержит три проводника сопротивлением 10 Ом, 20 Ом, 30 Ом, соединённых последовательно. Вычислите силу тока в каждом проводнике и напряжение на концах этого участка, если напряжение на концах второго проводника равно 40 В.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 02:52
    0
    Участок электрической цепи содержит три проводника сопротивлением 10 Ом, 20 Ом, 30 Ом, соединённых последовательно. Вычислите силу тока в каждом проводнике и напряжение на концах этого участка, если напряжение на концах второго проводника равно 40 В.

    1) Найдем общую силу тока I1=I2=I3=I I=U2/R2=40/20=2 А

    R=R1+R2+R3=10+20+30=60 Ом

    U=I*R=2*60=120 В