Небольшое тело брошено под углом 60 градусов горизонту. определить модуль нормального ускорения тела в момент падения на Землю. Сопротивление воздуха не учитывать.

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 06:27
    0
    Изменение кинетической энергии:

    m * v^2 / 2 - m * v2^2 / 2

    равна работе силы тяжести:

    m * g * h

    касательная составляющая ускорения равна нормальной

    когда угол наклона вектора скорости = 45.

    Горизонтальная составляющая скорости = v * cos (60) = 10 * 1/2 = 5.

    Скорость при наклоне 45:

    v2^2 = 5^2 + 5^2

    m * v^2 / 2 - m * v2^2 / 2 = m * g * h

    h = (v^2 - v2^2) / 2 / g = (10^2 - (5^2 + 5^2)) / 2 / 9.8 = 2.55

    высота = 2.55 м