Найти объем углекислого газа при температуре 40 С и давлении 740 мм. рт. ст, при н. у. объем этого газа равен 10 л

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 13:39
    0
    Уравнение Менделеева-Клайперона PV=nRT

    n (количество газа) = (P1V1) / (RT1) = 100000*0,01/8,31*273=0,44 моль

    количество газа не изменилось, следовательно, и во втором случае n=0,44 моль

    V2 = nRT2/P2 = (0,44*8,31*313) / (740*133) = 0,0163 м^3 = 11,63 л

    Ответ:V2=11,63 л