в школьном опытес " мертвой петлей " шарик массой m отпущен с высоты h=3R. с какой силой давит шарик на опору в нижней и верхней точах петли?

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 13:43
    0
    1 из закона сохранения энергии найдем скорость в нижней точке

    m*g*h = m*V^2/2

    m*g*3*R = m*V^2/2

    m*V^2 = 6*m*g*R (1)

    2 найдем силу давления в нижней точке

    P = mg + ma = mg + m*V^2/R (2)

    подставим в уравнение (2) уравнение (1)

    P = m*g + 6*m*g = 7*m*g

    100% - правильно