Резисторы с сопротивлениями 12 ом и 3 ом соединены последовательно каково отношение напряжения первого резистора к общему напряжению в цепи

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 19:44
    0
    Сила тока одинаковая, тогда

    общее U = I (r1+r2) = I (12+3) = I*15

    на первом U1 = I * 12 = I*12

    отношение

    U1/U = I*12/I*15 = 4/5 или 4:5