Резисторы с сопротивлениями 12 кОм и 3 кОм соединены последовательно. Каково отношение напряжения на первом резисторе к общему напряжению в цепи?

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 03:21
    0
    Сила тока одинаковая, тогда

    общее U = I (r1+r2) = I (12+3) = I*15

    на первом U1 = I * 12 = I*12

    отношение

    U1/U = I*12/I*15 = 4/5 или 4:5