Капля, падающая вертикально, пролетает мимо окна высоты h за время t. Найдите её скорости при пролёте мимо нижнего и верхнего края окна. Сопротивлением воздуха пренебречь. Ускорение свободного падения - g.

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 15:23
    0
    Дано

    h

    t

    найти

    v1; v2

    решение

    скорости v1; v2

    тогда уравнения

    v2=v1+gt (1)

    h = (v2^2-v1^2) / 2g (2)

    подставляем (1) в (2)

    h = ((v1+gt) ^2-v1^2) / 2g

    2gh = (v1+gt-v1) (v1+gt+v1)

    2gh = gt (2*v1+gt)

    (2*v1+gt) = 2gh/gt = 2h/t

    2*v1 = 2h/t - gt

    v1 = h/t - gt/2

    из (1) следует

    v2=v1+gt = h/t - gt/2 + gt = h/t

    ответ v1 = h/t - gt/2; v2 = h/t