На столе стоит не высокий цилиндр сделанный изо льда плотностью 900 кг/м3 имеющего температуру 0 градусов. на его верхнее основание ставят цилиндр таких же размером сделанный из стали. какую минимальную температуру должен иметь стальной цилиндр для того чтобы расплавить ледяной цилиндр? потерями теплоты можно пренебречь. ответ выразите в градусах Цельсия и округлите до целого числа

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 21:10
    0
    Количество тепла в стальном цилиндре должно быть равно количеству тепла, необходимого для плавления льда.

    Сп*Мл = Сст*Мст*Т.

    При равных объёмах цилиндров массы можно заменить плотностью.

    Тогда Т = Сл*900 / (Сст*7850) = 330000*900 / (460*7850) = 82,3°С.