Помогите решить задачу. Автомобиль массой 2 т едет по выпуклому мосту со скоростью 36 км/ч. С какой силой он давит на среднюю точку моста, радиус кривизны которого 100 м?

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 02:27
    0
    В верхней точке моста на автомобиль действуют силы тяжести, реакции опоры. Первая направлена вниз, вторая вверх. Равнодействующая направлена к центру окружности (выпуклый мост-как часть окружности) ma=mg-N N=m (g-a) a = 36 км/ч=10 м/c a=1 м/c^2 По третьему закону Ньютона сила нормального давления равна силе реакии опоры. F=2000 (10-1) = 18000 Н=18 кН

    Ответ: 18 кН