Помогите решить ... Автомобиль массой 2 тонны едет по выпуклому мосту со скоростью 36 км. ч. С какой силой он давит на среднюю точку моста, радиус кривизны которого 100 м? (ответы не по теме будут отмечены как нарушение)

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 20:41
    0
    На автомобиль в верхней т. моста действует сила тяжести вниз и сила упругости опоры вверх, по модулю сила тяжести больше, т. к. их равнодействующая направлена вниз как и вектор ускорения: mg-Fупр.=ma, Pчисленно равен Fупр. P=Fупр.=m (g-a) = m (g-V^2/R) = 2000 (10-100/100) = 2000*9=18000 Н=18 кН. Это меньше, чем на гориз. участке.

    36 км/ч=36*1000 м/3600 с=10 м/с.