В электрический чайник налили 0, 5 литра воды при температуре 200 С и включили нагреватель. Через какое время после включения вода в чайнике нагреется на 300 С, если мощность нагревателя в чайнике 1,5 кВт, а КПД нагревателя 85%. Ответ округлите до целых.

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 22:17
    0
    Начнем с формулы кпд:

    n = Aполезное / Aзатраченное * 100%

    В задаче полезной работой является нагревание воды:

    Q = cm * (t2-t1)

    Воспользуемся формулой мощности тока:

    P = A/t

    A = Pt

    Подставим:

    n = (cm (t2-t1)) / Pt * 100%

    Выразим время:

    t = (cm (t2-t1) * 100) / (Pn)

    Подставим:

    t = (4200*0.5 (300-200) * 100) / (1.5 * 10^3 * 85) = 164,71 c = 2.75 мин = 3 мин