В электрический кофейник налили 0,45 кг воды при температуре 30°С и включили нагреватель. Через какое время после включения выкипит вся вода, если мощность нагревателя 1 кВт, КПД по отношению к передаче энергии энергии от нагревателя к воде 0,9 Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг ּ °С), удельная теплота парообразования воды 2256 кДж/кг. Ответ запишите в секундах.

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 23:52
    0
    КПД:

    η=Qполезное / Q затраченное * 100%

    Q полезное - нагревание и выпаривание воды = cm (T2-T1) + rm

    Q затраченное - нагреватель = Nt

    Подставим в исходную формулу:

    η = (cm (T2-T1) + rm) / Nt

    Выразим из неё время t:

    t = (cm (T2-T1) + rm) / Nη = (4200*0.45 * (100-30) + 0,45*2.256*10^6) / 1000*0.9 = 1275 сек

    Ответ: 1275 секунд