С каким ускорением можно поднимать груз, подвешенный на тросе, вертикально вверх, чтобы сила натяжения троса превышала вес груза не более чем в 1,5 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 15:15
    0
    Вес груза p=mg

    Можно сделать проекцию сил p-T=0 или p=T При условии что груз просто висит на веревке. Если груз начинают тянуть вверх натяжение веревки увеличивается пропорционально ускорению T=m (g+a) Если брать g=10, то из этого следует, что a=5 м/с2