Помогите с задачей по физике.

Два мотоциклиста выехали на встречу друг другу. Один из них спускается равноускоренно с горы, имея начальную скорость 36 км/ч и ускорение 2 м/с2.

Другой равнозамедленно поднимается в гору с начальной скоростью 72 км/ч

и с тем же ускорением. Первоначальное расстояние между мотоциклистами 300 м.

Через сколько времени они встретятся?

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 21:10
    0
    1) Запишем уравнения движения для обоих мотоциклистов. (36 км/ч = 10 м/с, 72 км/ч = 20 м/с) S1=300+10t+t^2, S2=300+20t-t^2. Приравниваем их получается 300+10t+t^2=300+20t-t^2. Переносим все в левую часть получается 2t^2-10t=0. Выносим 2t за скобку получается 2t (t-10) = 0. Уравнение равно нулю, если одно из множителей равен 0. Приравниваем к нулю. 2t=0 и t-10=0, t1=0 (посторонний корень) t2=10. Они встретятся через 10 секунд.