2 велосипедиста едут навстречу друг другу. Первый, имея начальную скорость 9 км/ч, спускается с горы с ускорением 0,4 м/с^2. Второй поднимается в гору с начальной скоростью 18 км/ч и ускорением 0,2 м/с^2. Через какое время они встретятся, если начальное расстояние между ними 200 м?

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 07:47
    0
    Дано V1 = 9 км/ч=2,5 м/с a1=0,4 м/с2 V2=18 км/ч=0,5 м/с a2=0,2 м/с2 L=200 м t - ?

    уравнение равноускореннго движения X=Xo+Vx*t + а*t²/2

    для первого X1=200 - 2,5*t - 0,2*t^2

    для второго X2=0+5*t + 0,1*t^2

    в момент встречи X1=X2

    200 - 2,5*t - 0,2*t^2=5*t+0,1*t^2

    0,3*t^2+7,5*t - 200 = 0

    t=-7,5 + √ (7,5^2 + 240)) / 0,6=16,2 c

    Ответ t=16,2 с

    100% что решение верное