Двое мотоциклистов выезжают одновременно из двух пунктов навстречу друг другу. Один их них спускается равноускоренно с горы, имея начальную скорость 10 м/с и ускорение 2 м /. Другой равнозамедленно поднимается в гору с начальной скоростью 20 м/с и с тем же по модулю ускорением. Первоначальное расстояние между мотоциклистами равно 300 м. Через сколько времени они встретятся?

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 01:28
    0
    Путь проходимый 1 м мотоциклистом S₁ = V₀₁t + a₁t²/2 = 10t + 2t²/2 = 10t + t²

    Путь проходимый 2 м мотоциклистом S₂ = V₀₂t + a₂t²/2 = 20t - 2t²/2 = 20t - t²

    Общий путь S = S₁ + S₂ = 10t + t² + 20t - t² = 30t = 300 м

    t = 10 сек

    Они встретятся через 10 секунд