Помогите! Умоляю! Два велосипеда едут навстречу друг другу: один из них, имея скорость 18 км/ч, поднимается в гору равномерно с ускорением 20 см/с^2, а другой, имея скорость 5,4 км/ч, спускается с горы с ускорением 0,2 м/с^2. Через сколько времени они встретятся и какое расстояние до встречи проедет каждый, если расстояние между ними в начальный момент равно 130 м?

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 09:05
    0
    1. нельзя ехать равномерно с ускорением. 2. Предположим, что первый движется равнозамедленно с ускорением 20 см/с^2 = 0,2 м/с^2. 3. В начальный момент времени скорость первого 18 км/час = 5 м/с, а скорость второго 5,4 км/час = 1,5 м/с. 4. Скорость первого велосипедиста относительно второго 5 м/с + 1,5 м/с = 6,5 м/с. 5. Ускорения велосипедистов одинаковы по модулю и направлению (направлены вдоль горы вниз у одного и другого). В системе отсчета, связанной со вторым велосипедистом, ускорение первого равно 0, т. е. относительная скорость велосипедистов не меняется с течением времени. 6. Велосипедисты встретятся через время t = 130 м/6,5 м/с = 20 с. 7. За это время первый пройдет путь S = Vt - at^2/2. S = 5*20 - 0.2*20^2/2 = 100 - 40 = 60 м 8. Путь второго равен 130 м - 60 м = 70 м (Можно посчитать по - другому: S = Vt + at^2/2; S = 1,5*20 + 0,2*20^2/2 = 30 + 40 = 70 м)