Один из велосипедистов, имея скорость 18 км/ч, начал подниматься в гору замедленно с ускорением 0,2 м/с ^2, а другой в этот момент стал спускаться с вершины горы навстречу первому со скоростью 14, 4 км/ч. Через сколько времени они встретятся и какое расстояние пройдут до встречи? начальное расстояние между ними 130 м. (V2=const)

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 23:06
    0
    первый

    V1 = 18 км/ч=5 м/с

    S1=V1*t-at^2/2

    второй

    V2=4 м/с

    S2=V2*t

    общее расстояние

    S=S1+S2=V1*t-at^2/2 + V2*t

    130 м=5*t-0.2*t^2/2+4*t

    0.1*t^2-9*t+130=0

    t1=18 c

    S1=V1*t-at^2/2=5*18-0.2*18^2/2=58 м

    S2=V2*t=4*18=72 м

    t2=72 c по смыслу не подходит

    S1=V1*t-at^2/2=5*72-0.2*72^2/2=-158 м

    S2=V2*t=4*72=288 м

    Ответ

    t1=18 c

    S1==58 м

    S2==72 м