Два велосипедиста едут навстречу друг другу. Первый, имея скорость 27 км/ч, поднимается в гору с ускорением 0,15 м/с2, а второй, имея скорость 9 км/ч, спускается с горы с ускорением 0,25 м/с2. Через какой промежуток времени они встретятся, если известно, что встреча произойдет на середине пути?

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 07:34
    0
    27 км/час = 7,5 м/сек, 9 км/час = 2,5 м/сек

    S = V₀t + at²/2

    S1 = 7,5*t + 0,15t²/2

    S2 = 2,5*t + 0,25t²/2

    S1 = S2

    7,5*t + 0,15t²/2 = 2,5*t + 0,25t²/2

    5t - 0,1t²/2 = 0

    0,05t²-5t = 0

    5t² - 500t = 0

    5t (t - 100) = 0

    t₁ = 0 - не учитываем

    t₂ = 100 сек

    Они встретятся через 100 секунд