С вершины наклонной плоскости, имеющей длину l = 10 м и высоту h = 5 м, начинает двигаться без начальной скорости тело. Какое времяt будет продолжаться движение тела до основания наклонной плоскости и какую скорость υ оно будет иметь при этом? Коэффициент трения между телом и плоскостью k = 0,2.

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 14:21
    0
    Ma = mgsina - kmgcosa sina = 1/2 cos a=sqrt (3) / 2

    a = gsina - kgcosa

    u = at = (g*sina-k*g*cosa) t

    10 = at^2/2 = ((g*sina-k*g*cosa) * t^2) / 2

    осталось только решить систему