В верхней точке наклонной плоскости высотой 12 см и длиной основания 90 см лежит тело. Коэффициент трения между телом и плоскостью 0,2. Какую минимальную скорость надо сообщить телу, чтобы оно съехало с наклонной плоскости? (ответ должен быть 1,7 м/с)

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 07:54
    0
    Дано h=12 см b=90 см k=0,2 Vo - ?

    по закону сохранения энергии Ep+Eк+Aтр=0

    Aтр=-Fтр*S=-k*m*g*cоsa*S

    S*cоsa=b

    m*g*h+m*Vo^2/2=k*m*g*b

    Vo^2/2=g * (k*b - h)

    Vo=√2*g * (k*b-h) = √2*10 * (0,2*0,9-0,12) = 1,095 м/с