Какую начальную скорость надо сообщить телу вверх вдоль наклонной плоскости, чтобы оно достигло её вершины? Высота наклонной плоскости 6 м, её длина 10 м, а коэффициент трения 0,4

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 21:36
    0
    Ускорение направлено против движения и определяется из уравнения динамики, в проекции на наклонную плоскость выглядящим так:

    mgsina + kmgcosa = ma, sina = h/L = 0,6 cosa = 0,8.

    Отсюда a = g (sina + kcosa).

    Перемещение до полной остановки равно L и равно:

    L = V0^2 / (2a). Тогда V0 = кор (2Lg (sina+kcosa)) = кор (200 (0,6+0,4)) = 14,14 м/с.

    Ответ: 14,14 м/с.