Для равномерного движения бруска массой m = 500 г по шероховатой горизонтальной

поверхности необходимо приложить силу F1 = 1 Н. С каким ускорением будет двигаться

брусок под действием силы F2 = 3 Н?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 06:59
    0
    Вспомним, что мешает двигаться бруску сила трения, обычно определяемая как:

    Fтр = μ * Fт, где μ - безразмерный коэффициент трения, Fт - сила тяжести, действующая на тело и равная произвдению mg.

    Для равномерного движения тела надо приложить к нему силу, компенсирующую силу трения. Отсюда можно было бы найти коэффициент трения:

    μ = Fтр / Fт = 1 Н / (0,5 кг * 10 Н/кг) = 0,2

    Однако он нам в общем-то и не нужен. Ведь ускорение бруску придаст именно приложенная сверх силы трения сила, т. е.

    F = F2 - Fтр

    И ускорение, как мы наверное знаем, будет равно:

    a = F/m

    Подставляем: F = 3 Н - 1 Н = 2 Н

    a = 2 Н / 0,5 кг = 4 м / с^{2}