1. Определите массу тела, если при

ускоренном движении вверх с ускорением а = 2 м/с2

его вес составляет Р = 59 Н.

2. Сила тяжести, действующая на тело,

уменьшилась в 9 раз. На какую высоту от поверхности Земли было поднято тело?

3. Для равномерного движения бруска

массой 500 г по шероховатой горизонтальной поверхности необходимо приложить

силу F1 = 1 Н. С

каким ускорением будет двигаться брусок под действием силы F2 = 3 Н?

Если можно всё с цифрами

+4
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 21:38
    0
    1) формула скорости движущегося вверх с ускорением P=m (g+a) из этой формулы следует что m=P/g+a

    m=59/10+2 = 59/12≈4.91

    2) Есть такая формула R+h=3R (это я уже вывел из дано) тогда h=3R-R=2R

    3) из этой задачи следует формула F=ma⇒a=F/m, а масса равная 500 грамм переводим в систему СИ, масса становится равной 0,5 кг? а F1=1⇒a1=F1/m⇒ a=1/0,5=2, F2=3 теперь находим a2=3/0,5=6
  2. 7 ноября, 23:42
    0
    1) формула P=ma, отсюда находим массу m=P/a

    m=59/2 = 29,5

    ответ: m = 29,5 кг