1. На вытянутой ладони покоится тело массой 200 г. Чему равны сила тяжести и вес этого тела? Чему равны сила тяжести и вес этого тела? к чему приложена каждая из этих сил? Чему будут равны вес и сила тяжести, действующая на тело, если ладонь выдернуть?

2. Для равномерного перемещения саней по снегу прикладывают горизонтальную силу 25 H. Определите массу саней, если коэффициент трения саней о снег равен 0.05.

3. Брусок массой 10 кг движется с постоянной скоростью по горизонтальной поверхности под действием горизонтальной силы 15 H. Определите коэффициент трения между бруском и поверхностью.

+2
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 04:11
    +1
    1)

    сила тяжести будет = весу

    Вес = 2 Н (P=mg)

    Сила тяжести приложена к телу а вес к ладони

    2)

    по 3 закону Н = > F=-F Fтр=25 Н=mgn (где n - сила трения) = > m=Fтр/gn m = 25/9.8*0.05 m=51,02 кг

    3)

    n=Fтр/mg

    (Fтр=-F)

    n=15/10*10

    n = 0.15
  2. 13 ноября, 04:55
    0
    1) Fтяж=m*g=0.2*10=2 Н

    P=Fтяж=2 Н

    Сила тяжести - к центру тела; вес - к ладони.

    Если ладонь выдернуть, то сила тяжести не изменится, а вес станет равным 0.

    2) F=Fтр

    F=y*m*g

    Откуда: m=50 кг

    3) F=Fтр

    F=y*m*g

    Откуда: y=0.15