Брусок массой m=100 г движется по горизонтальной поверхности под действием горизонтальной силы F. Ускорение бруска a=0,2g. Сила трения составляет 30% от веса бруска. Чему равно значение силы F? Ответ выразить в Ньютонах, округлив до десятых. Ускорение свободного падения g=10 м / c2.

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 08:18
    0
    Вес бруска: P=mg. За условием задачи сила трения Fт=0.3mg. Переведем массу в килограммы 100 г=0.1 кг. За вторым законом Ньютона: F-Fт=ma. За условием задачи а=0.2g, тогда F-0,3mg=0,2mg, Отсюда: F=0,3mg+0,2mg=0.5mg=0,5*0.1*10=0,5H