Источник света находится на оптической оси тонкой собирающей линзы на расстоянии 20 см от нее, а его мнимое изображение получается на расстоянии 30 см от нее. На каком расстоянии от линзы получится изображение светящейся точки, находящейся на расстоянии 10 см от нее? Ответ запишите, не указывая единицы ([см]).

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 03:51
    0
    Источник света находится на оптической оси тонкой собирающей линзы на расстоянии 20 см от нее, а его мнимое изображение получается на расстоянии 30 см от нее. На каком расстоянии от линзы получится изображение светящейся точки, находящейся на расстоянии 10 см от нее? Ответ запишите, не указывая единицы ([см]).

    Дано d1=20 см f1=-30 см d2=10 см f2 - !

    1/F=1/d + 1/f

    1/d1 + 1/f1=1/d2+1/f2

    1/20-1/30=1/10 - 1/f2

    1/f2=1/10+1/30-1/20 = (6+2-3) / 60=5/60

    Ответ f2=12