В сосуде под поршнем находится гремучий газ (О2 + Н2) занимающий при нормальных условиях объём V1=0,1 л. При быстром сжатии газ воспламеняется. Найти температуру воспламенения гремучего газа, если известно, что работа сжатия равна 46,35 Дж

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 08:13
    0
    Так как сжатие происходит быстро то процесс можносчитать адиабатным

    Q = 0

    вся работа пойдет на изменение внутренней энергии

    A = Δ U = 5/2 * ню*R*ΔT 5/2 - потому что газ двухатомный

    ню = V/Vm=0,1/22,4=0,00446 моль

    ΔT = 2*A/5*ню*R = 2*46,35/5*0,00446*8,31=500 К

    t = 273+500 = 773 град по шкале Цельсия