Определите давление идеального газа находящегося в сосуде вместимостью 240 см3 при температуре 17c если количество вещества 4,98 моль

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 18:42
    0
    240 cм^3 = 0.00024 м^3

    Нужно знать абсолюьную температуру (Т), она изменяется в Кельвинах (К)

    t=17 град цельсия, Тогда по шкале Кельвина Т=273+17=290 К

    n (кол-во вещества) = N/Na, где Na-число авагадро и равно оно 6.02 * 10^23 (1/моль)

    Теперь мы можем найти количество частиц N; N = n*Na; N=29.9 * 10^23

    Есть такая формулка. p*V/N=k * T, где k - постоянная Больцмана 1.38*10^-23 (Дж/K)

    Отсюда p=k*T*N/V

    p = 1.38*10^-23 (Дж/K) * 290K * 29.9*10^23/0.00024 = (прибл) 50 000 000 Па = 50 000 кПа