помогите!

сила линзы 15 диоптрий. изображение находится на расстоянии 10 см. определить расстояние до источника

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 02:43
    0
    1/F=1/f+1/d

    F=1/D=0.07 м

    1/0.07=1/0.1+1/d отсюда

    1/d = 1/F-1/f=4,3, отсюда d=0.23 м, то есть 23 см