Выпуклая линза с оптической силой 7,5 диоптрий, дает действительное изображение высотой 60 см на удалении 1,5 м от линзы. найти высоту предмета, его удаление от линзы и главное фокусное расстояние линзы. построить изображение.

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 08:50
    0
    F = 1/D = 1/7,5 = 0,13 м - главное фок. расстояние

    из формулы тонкой линзы найдем расстояние от линзы до предмета:

    1/F = 1/d + 1/f ⇒ 1/d = 1/F - 1/f; d = F·f/f - F = 0,14 м;

    из формулы увеличения линзы найдем высоту предмета:

    H/h = f/F ⇒ h = H·d/f = 0,6·0,14/1,5 = 0,056 м.