помогите решить

Дифракционная решетка с периодом = 0,1 мм ловит свет. определить длину волны если второй диффракционный максимум отклонен на 30 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 03:32
    0
    Dsinφ=kλ

    для 2 максимума (порядка) :

    λ=dsinφ/k, где k - порядок

    λ=0.1*10⁻³*sin30/2 = 2.5*10⁻⁵Гц